Москва, 07.01.2016, 08:41

Должник получил долг под расписку и стал объектом требований на накопившуюся пеню - что делать?

Вопрос №9321822 из г. Амурзет
опубликован 07.01.2016, 08:41
Мой знакомый попал в неприятную ситуацию. Он получил по нотариально заверенной расписке в долг 50 000 рублей на 7 месяцев. Через некоторое время должник передал в счет оплаты долга свой автомобиль при свидетелях, должник и заниматель устно договорились, что друг другу ничего не должны. Спустя 2 года заниматель потребовал у должника выплатить ему сумму в размере около 2 млн руб в качестве накапавшей пени за просрочку выплат. Что делать должнику в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должнику надо в суде доказывать возврат долга путем предоставления отступного

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

07.01.2016, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Требования по выплатам в расписке следующие:

1) сумма займа - 50 000 руб.

2) обязательство ежемесячно выплачивать проценты - 10 процентов от суммы займа (5000 в месяц)

3) в случае просрочки выплаты займа - 20 процентов от суммы займа (10000 руб) за каждый день просрочки

4) в случае просрочки выплаты процентов - 10 процентов от суммы невыплаченных процентов за каждый день просрочки

07.01.2016, 08:47

Должнику надо в суде доказывать возврат долга путем предоставления отступного в виде автомобиля - ст. 409 ГК РФ.

Статья 409. Отступное

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 409]

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда

07.01.2016, 09:00

Спустя 2 года заниматель потребовал у должника выплатить ему сумму в размере около 2 млн руб в качестве накапавшей пени за просрочку выплат. Что делать должнику в данной ситуации?

Через некоторое время должник передал в счет оплаты долга свой автомобиль при свидетелях

--- должнику ничего не делать. кому нужно тот пусть обращается в суд и доказывает что ему должны эту сумму хотя доказать это и не сложно. а вы в суд обеспечите явку свидетелей сделки согласно которой произвели с ним полностью расчёт по расписке.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 70]

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

07.01.2016, 09:08

Пусть заявит встречный иск о прекращении всех обязательств по расписке путем передачи машины как отступного по ст.409 ГК РФ. Автомобиль же никуда не исчез и не испарился.

. Отчаиваться не надо. Решаема его проблема. Удачи

07.01.2016, 09:13