Отсутствие расписки не помешало должнику подтвердить долг на другом суде

Вопрос №12937599 из г. Красноярск
опубликован 31.07.2017, 19:35

Должны деньги 200000 руб расписки нет. Должника в качестве свидетеля опрашивали на другом суде (гражданское дело) и должник подтвердил долг.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно использовать в качестве доказательства протокол судебного заседания по другому делу, если должник признавался в том, что он реально должен деньги.

31.07.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день.

Необходимо уточнение, каким образом передавались денежные средства (наличными или безналичным).

После этого можно точно ответить на вопрос.

31.07.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если подтвердил долг, оформите расписку с ним надлежащим образом. Затем в в суд с иском. Не прупстите срок обращения в суд. Решение будет так же докзательством в получении средств.

31.07.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если в протокол были занесены его показания про долг, то его можно использовать как доказательство. Но не факт, что протокол в надлежащем виде составлен.

31.07.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Должник уехал из города, могу ли я приложить к исковому заявлению копию протокола. А если должник не придёт на суд? Решение как будут выносить, кроме протокола нет ни чего.

31.07.2017, 19:48

Если в протокол были занесены его показания про долг, то его можно использовать как доказательство. Но не факт, что протокол в надлежащем виде составлен.

31.07.2017, 19:48

Доброго времени суток. Суд Может Рассмотреть дело в отсутствие ответчика и вынести заочное решение. Должник может не являться в суд на суд обязан его известить надлежащим образом. При таком освещении у суда есть право Рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

31.07.2017, 19:49

К сожалению, в данном случае одного протокола может быть недостаточно. Необходимы и иные доказательства того, что ваш знакомый получил денежные средства.

31.07.2017, 19:52

Здравствуйте! Факт заключения договора займа может быть также поврежден протоколом судебного заседания, если должник подтвердил факт получения средств. Если ответчик не явится на суд, то значит рассмотрят без его участия.

31.07.2017, 19:53

Добрый вечер, Ирина

Подавайте исковое заявление в суд. Только подавать его надо по месту жительства ответчика. Если Вы не знаете куда он уехал, то подавайте по последнему известному адресу

Прилагайте копию протокола, желательно, чтобы она была заверена судом

Если должник не явится в судебное заседание, суд вправе вынести заочное решение суда.

31.07.2017, 19:54