Приватизация земли без согласия владельца дома - как защитить свои права?
Приналичии у вас свидетельства о праве на долю доме через суд признавайте договор передачи земли в собственность не действительным.У вас срок три года .Поторопитесь.
Ув. Галина! Не законно! Дом и земля являются единым целым, вы можете обратиться в суд!
Галина, здравствуйте! А договор дарения дома был зарегистрирован в ЕГРП?? Если нет - дарения и не было, так как договор дарения жилого недвижимого имущества считается заключенным только с момента его государственной регистрации. Если бы договор был зарегистрирован, то вторая сделка не могла бы состояться... Посмотрите документы.
С уважением,
Харченко О.В.
Если Ваши права (Дарение) были оформлены надлежащим образом и прошли госрегистрацию то с недвижимым имуществом(квартира): незконно.По земле непонятно:если Свидетельство о праве собственности на землю выданно в 1992 году и Ваша мать ещё была жива,то кто являлся собстенником? но можно предположить,что совместная,тогда вы имеете право на долю в доле матери.В любом случае для того,чтобы отстоять свои права нужно идти в суд,а для этого привлечь специалиста.Самостоятельно Вам вряд ли удастся всё сделать правильно.Удачи.
Ув. Галина, сам договор дарения 75 % доли отцом Вам регистрировался в регистрационном центре???? Если да, то сделка незаконна, если нет, то договор дарения недействителен!
Если я правильно понял Свидетельство о праве на землю было выдано в период брака Вашей матери и отца,то в этом случае вы имеете право на долю в наследстве,т.е. право на долю в земле.Вам нужно восстановить сроки и вступить в наследство.
Бюро
Что значит факт скрыт, если ваше право собственности по дарению зарегистрировано? А если нет,то и скрывать не чего - дарения не было.Уточните , зарегистрировано ли ваше право по дарениюПочему вы уходите от ответа на этот вопрос?
Свидетельство выписано на отца март1992г. Приватизация апрель 1992г. но уже с участием мамы. В 2000г. умирает мама,но ведь регистрация ЕГРП проводится после дарения, факт что дом находится в долевой собственности скрыт.Я считаю что здесь ущемлены мои права на собственность.Его новая жена мне говорит,забирай свою долю дома, а по нашей земле ходить не будешь.