Пользователь 9111.ru
Орск, 18.01.2010, 11:02

Приватизация земли без согласия владельца дома - как защитить свои права?

Вопрос №932202 из г. Орск
опубликован 18.01.2010, 11:02
Ответьте на мой вопрос. В 2006 г. после маминой смерти отец подарил мне 75% дома, а после его женитьбы на другой женщине (они распиались) она без моего ведома заставила его приватизировать землю. Сделку совершили по старым документам. (Договор на передачу и продажу квартир в собственность граждан) и (Свидетельство о праве собственности на землю) выданные в 1992 г. то есть о том что 75% дома находится в дарении не указывалось. Законно ли это? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приналичии у вас свидетельства о праве на долю доме через суд признавайте договор передачи земли в собственность не действительным.У вас срок три года .Поторопитесь.

18.01.2010, 15:18
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Галина Владимировна спасибо огромное за ответ,о сроках я тоже не знала.

Ув. Галина! Не законно! Дом и земля являются единым целым, вы можете обратиться в суд!

18.01.2010, 12:24
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Надежда Николаевна большое спасибо за ответ.

Галина, здравствуйте! А договор дарения дома был зарегистрирован в ЕГРП?? Если нет - дарения и не было, так как договор дарения жилого недвижимого имущества считается заключенным только с момента его государственной регистрации. Если бы договор был зарегистрирован, то вторая сделка не могла бы состояться... Посмотрите документы.

С уважением,

Харченко О.В.

18.01.2010, 12:27

Если Ваши права (Дарение) были оформлены надлежащим образом и прошли госрегистрацию то с недвижимым имуществом(квартира): незконно.По земле непонятно:если Свидетельство о праве собственности на землю выданно в 1992 году и Ваша мать ещё была жива,то кто являлся собстенником? но можно предположить,что совместная,тогда вы имеете право на долю в доле матери.В любом случае для того,чтобы отстоять свои права нужно идти в суд,а для этого привлечь специалиста.Самостоятельно Вам вряд ли удастся всё сделать правильно.Удачи.

18.01.2010, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ!

Ув. Галина, сам договор дарения 75 % доли отцом Вам регистрировался в регистрационном центре???? Если да, то сделка незаконна, если нет, то договор дарения недействителен!

18.01.2010, 13:49

Если я правильно понял Свидетельство о праве на землю было выдано в период брака Вашей матери и отца,то в этом случае вы имеете право на долю в наследстве,т.е. право на долю в земле.Вам нужно восстановить сроки и вступить в наследство.

Бюро

18.01.2010, 13:53

Что значит факт скрыт, если ваше право собственности по дарению зарегистрировано? А если нет,то и скрывать не чего - дарения не было.Уточните , зарегистрировано ли ваше право по дарениюПочему вы уходите от ответа на этот вопрос?

18.01.2010, 14:42

Свидетельство выписано на отца март1992г. Приватизация апрель 1992г. но уже с участием мамы. В 2000г. умирает мама,но ведь регистрация ЕГРП проводится после дарения, факт что дом находится в долевой собственности скрыт.Я считаю что здесь ущемлены мои права на собственность.Его новая жена мне говорит,забирай свою долю дома, а по нашей земле ходить не будешь.

18.01.2010, 13:32