Возможность взять отпуск в школе перед третьим декретным отпуском при увольнении в 2015 году
Преждевременно 1 сент 2015 г. вышла из отпуска по уходу за ребенком на свою работу в МБОУ (школа), до этого с 2009 года находилась в двух отпусках по уходу за ребенком, в феврале собираюсь выйти в третий отпуск в 30 недель. Могу ли я перед этим декретным отпуском взять отпуск в школе, если проработала всего с сентбря 2015?
Здравствуйте, согласно ст.122 Трудового Кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.
То есть, если Вы не брали очередной отпуск в 2009 г. до первого отпуска по беременности и родам, то можете его взять январе-феврале 2016 г.
С уважением, Алыпова Наталья Сергеевна.