Насколько правомерны действия руководства в данной ситуации: мы с супругом работем в одной бюджетной организации.
Статья 259 ТК запрещает направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, ра-
боте в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей
в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что
это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, дол-
жны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направле-
ния в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются так-
же матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за боль-
ными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
ТАКИМ ОБРАЗОМ НА ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ Вам с мужем возможно только в сле-
дующих ситуациях не поехать в командировки:
1. Если кто-то из вас двоих заболеет по настоящему или... (денька за 2-3 возможно в
поликлиннику обратиться с "температурой", "кашлем" и т.д. и выйти на недльку, а может
быть и более на "больничный").
2. Если Ваш ребёнок, не дай Бог, закашляет и т.д., то кто-то из вас двоих ОБЯЗАН не
поехать в командировку, если будет медицинское заключение о болезни ребёнка.
Всего Вам доброго.