Справедливость начисления северных надбавок в ЯНАО при увольнении и при новом трудоустройстве - 80% или 60%?
Я отработал в ЯНАО 3 года 4 месяца. При увольнении бывший работодатель дал справку о начислении северных надбавок в 80 процентов. При устройстве на новое место работы также в ЯНАО нынешний работодатель говорит, что,должно быть не 80 процентов, а 60, что якобы я не успел ещё заработать 80.Правомерны ли эти заверения? Мне 26 лет.
ЯНАО 3 года 4 месяца. При увольнении бывший работодатель дал справку о начислении северных надбавок
---северная надбавка в полном объеме будет начисляться, если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года, но только при условии, что до этого он прожил в РКС не менее 5 лет (срок считается до 31 декабря 2004 года). Если человек прожил в РКС менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме:
Для РКС, после первых 6 мес работы устанавливается 20% надбавки
далее повышается на 20% каждые пол года, до достижения 60%
в дальнейшем увеличивается на 20% за каждый год стажа, но не более установленной нормы (см. таблицу)
Для местностей, приравненных к крайнему северу — 10% каждые пол года.