Регистрация деятельности хостинга с арендой оборудования за границей - оптимальный выбор формы собственности и требования к лицензированию
Я хочу заняться хостингом, арендуя оборудование за границей (США).
Как зарегистрировать такую деятельность? ИП, ООО?
Нужна ли лицензия на телематику? Как сдавать узел связи?
Спасибо.
Безусловно лицензия Вам нужна в любом случае, и прежде всего по следующим причинам:
-осуществляя предпринимательскую деятельность без лицензии Вы подпадаете под ст.171 УК РФ и и ст.13.9 КоАП.
Одним словом, без лицензии, Вы в любой момент можете потерять , деньги, усилия и время, которое вы потратите (вложите) в "свое дело".
Ваша лицензия для пользователей это прежде всего гарантия. Многие пользователи не станут покупать хостинг, если у Вас нет лицензии, т.к. отсутствие лицензии, по их мнению, может обернуться тем, что хостинг-провайдер не заинтересован в долгосрочном сотрудничестве, качество услуг низкое и компания может исчезнуть в любой момент.
Для этого вида деятельности Вы вправе зарегистрировать как ИП так и ООО, это на выбор, как Вам удобнее.
С уважением..........................
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
При получении лицензии я должен буду сдать узел связи.
Как в моем случае сдавать узел связи.
В отношении лицензирования: на данные правоотношения будет распространяться законодательство того государства, где будет находиться хостинговое оборудование.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!