Возможно ли взыскать алименты с бывшего мужа, не имеющего официального заработка, на содержание себя и ребенка в размере прожиточного минимума? И какова сумма госпошлины при подаче на раздел имущества, такого как
Хотелось узнать если бывший муж официально не работает могу ли взыскать с него алименты на содержание себя и ребенка в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума? И какова будет сумма госпошлины если подавать на раздел имущества такое как машина и кредиты?
Уважаемая Евгения!
...................................................................................................................................
1. Бывшая жена имеет право на получение алиментов в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка. Из диспозиции п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ следует, что на бывшего супруга может быть возложена обязанность по уплате рассматриваемого вида алиментов только в том случае, если последний обладает необходимыми для этого средствами.
2. Согласно ст. 91 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на содержание бывшего супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
3. Таким образом взыскать алименты на содержания бывшей супруги, можно только в том случае, если супруг обладает необходимыми для этого денежными средствами. Уплата алиментов на ребенка это обязанность бывшего супруга, поэтому взыскать алименты на содержание ребенка Вы вправе.
4. Более подробно с вопросами о взыскании алиментов на содержание бывшей жены можно ознакомиться моей в статье - Как взыскать алименты на содержание бывшей жены. На примере конкретного дела из судебной практики. Статья размещена по указанной ссылке pravorub.ru, а также на моем сайте - адвокат-спиридонов.рф.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).