Как сохранить российское гражданство для дочери, если отец препятствует?
Я попала в очень трудную ситуацию. Мне 22 года. Я живу во Франции на законных основаниях. Не замужем. 4 месяца назад, здесь, во Франции, у меня родилась дочь. (французское свидетельство о рождении) Отец ребенка - француз, который признал ребенка и теперь ребенок вписан в паспорт отца. Но отец начал препятствовать, чтобы ребенка вписали в мой паспорт (российский). Вопрос: имеет ли моя дочь право на получение российского гражданства, если отец ребенка против. И что сделать и куда обратиться, чтобы не потерять дочь.
Заранее большое спасибо.
Уважаемая Валерия!
По российским законам Ваша дочь является гражданкой России и французское свидетельство о рождении не имеет никакого значения. Обратитесь в российское консульство во Франции.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
Действительно, Валерия, ситуация у Вас не из легких. Поскольку ребенок родился на территории Франции и один из его родителей - гражданин Франции, то и ребенок является гражданином этого государства. Подтверждением этого факта является и Ваше сообщение о том, что "ребенок вписан в паспорт отца". Теперь у Вас нет законных оснований ходатайствовать о предоставлении дочери российского гражданства без согласия отца Вашего ребенка. Такого согласия не понадобилось бы только в случае, если бы ребенок, получивший гражданство другого госудврства, проживал на территории России (пункт а части 1 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 т 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). Поэтому и "вписать в Ваш паспорт" дочь невозможно, поскольку Вы с ней имеете разное гражданство. Теперь для въезда в Россию Вашей дочери понадобится французский паспорт и виза.
Что же теперь можно посоветовать Вам? Пожалуй, только находить общий язык с отцом Вашей дочери и действовать в ее интересах, соблюдая французский закон.
Желаем Вам удачи.