Москва, 17.01.2010, 21:49

Как правильно оформить завещание квартиры, чтобы наследовать ее только сын?

Вопрос №932522 из г. Москва
опубликован 17.01.2010, 21:49
Мы состоим с женой в браке. В данный период была куплена квартира и оформлена на меня, т.е. кварира является совместной собственностью. Данную квартиру мы хотим завещать нашему единственному сыну. Насколько я понимаю я могу завещать только свои 50%. У жены есть дети от другого брака. Как правильно оформить остальные 50% (принадлежащие жене), чтобы другие дети не смогли претендовать на данное имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей!

Завещать можно не только то имуществе, которое имеется в собственности, но и то, что будет в собственности у наследодателя на момент смерти.

Если Вы никак с супургой при её жизни, не разделите квартиру и не определите доли...То её наследники вправе будут требовать включить 1\2 её долю в состав наследственного имущества...

Лучше, чтобы при жизни супруга стала собственником 1\2 доли квартиры и её право собственности было зарегистрировано! Далее, завещайте каждый свои доли своему общему сыну! Иначе, и Вашему общему сыну, наследство без суда, не оформить...

17.01.2010, 22:02

Андрей, здравствуйте. Остальные 50% можно оформить также - завещанием жены.

Или можно оформить сразу сделку по передаче квартиры в собственность сыну.

С уважением, В.В.

17.01.2010, 21:58

До оставления завещаний, нужно составить с супругой нотариальное соглашение о разделе квартиры по 1\2доли. Зарегистрировать соглашение в регпалате, получить свидетельства.

18.01.2010, 00:10

Андрей! Комбинаций по передаче долей супругов друг другу множество, и все они оспоримы. Самый простой вариант: Договор дарения, в котором с одной стороны выступаете Вы с супругой, а одариваемый - Ваш сын. Можете оговорить Ваше - Вы и супруга - право пожизненного проживания в квартире. Сэкономите на госпошлине по оформлению документов в ФРС.

Валерий Наумов

18.01.2010, 04:43

Спасибо за ответ!

А можно ли жене сделать дарственную своих 50% на меня и далее уже мне сделать полноценное завещание, как полноправному собственнику квариру (сложность в том что по квартире доли не выделены).

Второй вопросик: Т.е. будет два завещания, но не будет ли сложностей с вступлением в права собственности?

17.01.2010, 22:02

Да, совершенно верно. Супруга может передать Вам по договору дарения или купли-продажи свои 50%, а Вы потом можете включить в завещание всю квартиру.

Либо, можно выделить доли и включить их в завещание каждого из Вас.

Сложностей не будет, т.к. завещаний в отношении конкретного наследника может быть неограниченное количество.

17.01.2010, 22:15