Что нужно предпринять, чтобы квартира досталась ребенку от второго брака?
У мужа второй брак (есть ребенок), в браке куплена квартира совместно, оформлена на меня (жену). У мужа ребенок от первого брака, может ли претендовать на эту квартиру. Что нужно предпринять, чтобы квартира досталась ребенку от второго брака?
Да, ребенок мужа может претендовать на долю в наследстве. Супуржеская доля мужа - 1/2, доля каждого из наследников по закону - 1/3 от 1/2. Чтобы доля досталась ребенку от второго брака, надо ее подарить ребенку, предварительно выделив. Т.е. составить договор определения долей и дарения доли.
Да, ребенок мужа может претендовать на долю мужа в этой квартире в порядке наследования. Вы можете с мужем разделить сейчас совместно нажитое имущество (эту квартиру), а муж подарит Вам свою долю.