Скажите я, его жена имею ли я какое либо право на его пенсию, мне 43 года, я безработная.
Здравствуйте, Юля. Пенсия мужа за Вами однозначно не сохраняется. Однако, при наличии определенных условий Вы можете претендовать на пенсию по случаю потери кормильца (см. Раздел IV Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"
.
Также Вы имеете право на меры социальной поддержки как член семей погибшего (умершего) инвалида войны, участника ВОВ и ветерана боевых действий, предусмотренные ст.21 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (льготы по оплате коммун.услуг, оставление закрепленной за мед.учреждением, в котором Вы ранее обслуживались и другое) и на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), предусмотренной ст.23.1 этого же Закона.