Возможные проблемы при покупке неиспользуемого участка ЛПХ, пребывавшего в таком состоянии более 3-х лет
Здравствуйте! ЗК РФ в настоящее время не содержит конкретных оснований для принудительного изъятия земли у собственника, делая отсылку на нормы гражданского законодательства (ст. 44 ЗК РФ). ГК РФ действительно содержит подобные основания, среди которых:
- неиспользование земельного участка, выделенного для целей сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом (ст. 284 ГК РФ);
- использование участка с грубым нарушением правил рационального использования земли (в частности, нецелевое использование участка, существенное снижение плодородия сельскохозяйственных земель или значительное ухудшение экологической обстановки) (ст. 285 ГК РФ).
Изъятие такого земельного участка возможно по иску муниципальной администрации в судебном порядке после проведения соответствующей проверки.
Вы как новый собственник не можете отвечать за действия или бездействие предыдущего собственника земельного участка, но указанные нормы закона и возможные последствия вам стоит иметь ввиду.