Права и обязанности работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком при закрытии фирмы - справка и ссылки на статьи закона
Здравствуйте Светлана. Пока фирма не закрылась, они обязаны выплачивать вам пособие по уходу за ребенком. Как только фирму закроют, Вам необходимо обратиться в отдел соц.защиты для назначения пособия. Также можете встать и на биржу. Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, осуществляется в общем порядке, а именно путем предупреждения о предстоящем увольнении, издания приказа об увольнении в последующем, выплаты выходного пособия, компенсации за все неиспользованные отпуска, а в случае прекращения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении - денежной компенсации в размере среднемесячного заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Трудовым законодательством не установлены какие-либо особенные требования к порядку расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Гарантией для работников ликвидируемой организации является в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ обязанность работодателя предупредить о предстоящем увольнении каждого из них персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.