Проблемы с регистрацией снегохода Yamaha - как восстановить документы и оформить право собственности через суд

В 1998 году я купил снегоход Yamaha обем двигателя 480 куб. см. К сожалении о необходимости регистрации его в ростехнадзоре я и не догадывался, а сейчас вопрос резко встал. Беда в том, что ПСМ и справку счет, я точно помню что мне не выдавали при покупки, а если и выдавали, значит я давно их потерял. Но без этих документов на учет поставить мой снегоход нельзя, т.к. я не могу подтвердить даже что я собственник. У меня есть только инструкция по эксплуатации на него с номером двигателя и рамы. Магазина того давно и след простыл – документы восстановить не у кого. В подобном магазине мне подсказали, что можно через суд признать право собственности. Заявление подается мировому судье, если стоимость до 100 т. р. снегохода. Подскажите пожалуйста, мне заявление оформлять как исковое и кого тогда назвать ответчиком – ростехнадзор или вообще без ответчика и какое основание указать-это ст.12 ГК РФ и 2 варианта я вижу: ч. 2 ст. 218 ГК РФ – только из доказательств у меня только инструкция по эксплуатации, а магазина даже и не знаю или п.1 ст. 234 ГК РФ – только статья говорит про то, что это не собственник может быть признан собственником, а я же собственник… И еще, это не будет считаться особым производством, которое, как мне кажется относится к компетенции суда, а не мирового судьи?
Лучший ответ

Добрый день, Евгений. Ваш вопрос можно решить в судебном порядке. Глава 28 ГПК РФ (дела особого производства).

Большое спасибо за развернутое уточнение ответа на вопрос.
Желаю Вам блистательных побед в судах и состоятельных клиентов.