Как рассчитать неустойку при покупке квартиры по переуступке?
Здравствуйте Татьяна! Давайте сначала разберемся в ситуации, которая произошла с вами. Был заключен договор, по которому строительная компания обязалась построить и передать гражданке Х квартиру, а гражданка Х обязалась заплатить за нее 800 000 руб.
Потом гражданка Х уступает вам право требования со строительной компании квартиры.
Так вот кредитор (гражданка Х) заплатила всего 800 000 руб., следовательно, и передать она имеет только те права, которыми обладала сама, т.е. 800 000 руб. а не 1 800 000 руб.
Об этом же самом говорит и ст. 384 ГК РФ "Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права".
соответственно, вы считаете неустойку из расчета 800 000 руб.
с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60 мы всем докажем, что вы правы!
Здравствуйте, неустойка начисляется с суммы, за которую квартира куплена у строительной компании. То есть, сколько денег они получили - с той суммы и будет неустойка.