Как получить пенсию в России для отчима и мамы, проживающих в Узбекистане?
Мой отчим и мама живут в Узбекистане, собираются приехать в Россию. Мама уже вышла на пенсию, а вот отчиму 60 лет, но по их законам, это ещё не пенсионный возраст. Вопрос: обязательно ли им ждать там пенсии или можно приехать в Россию сейчас, получить гражданство, а потом и пенсию как-то здесь оформить?
Лучший ответ
Добрый день Ольга, если ваш папа получит гражданство или оформит вид на жительство, то пенсию сможет оформить по российскому законодательству в 60 лет.
Благодарю Вас за полезную консультацию!