LSN Messenger
Северск, 08.01.2016, 19:11

Возможно ли получить офицерское звание через гражданский ВУЗ на военной кафедре?

Вопрос №9330998 из г. Северск
опубликован 08.01.2016, 19:11
ДОбоый день. Я прохожу военную службу по контракту, в звании старший сержант. Сейчас мне 32 года, и, естественно в Военный Институт я поступить уже не могу (Возвраст не позволяет, везде ограничения до 28-30 лет). Вопрос: Если я поступлю в гражданский Вуз на Военную кафедру, будет ли это катироваться, и смогу ли я в дальнейшем получить офицера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете согласно Положению о порядке прохождения военной службы:

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, - по окончании указанного учебного заведения;

(пп. "а" в ред. Указа Президента РФ от 19.03.2007 N 364)

(см. текст в предыдущей редакции)

а.1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации, - в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации;

(пп. "а.1" в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему указанную образовательную организацию, - при зачислении в запас;

(пп. "б" в ред. Указа Президента РФ от 16.06.2015 N 306)

имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

08.01.2016, 20:29

В плане присвоения звания - не будет. См. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ | ст 46

Наличие военной кафедры в гражданском ВУЗе вообще никакого значения в Вашем случае иметь не будет.

08.01.2016, 19:14

Если я поступлю в гражданский Вуз на Военную кафедру, будет ли это катироваться, и смогу ли я в дальнейшем получить офицера.

---а разница какая. военная кафедра вам ничего не даст. см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.98 N 53-ФЗ (ред. от 07.05.2013 с изменениями, вступившими в силу 19.05.2013) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

08.01.2016, 19:17

Возрастной ценз при приеме на военную кафедру такой же, как и в военных институтах

08.01.2016, 19:21

Здравствуйте.

Все зависит от штатного расписания, имеются ли у Вас свободные офицерские должности.

Кандидат на офицерскую должность (при наличии таковой) сдает мед.комиссию, тестирование, соответствующие документы (достаточно диплома о высшем образовании государственного образца любого ВУЗа..в Вашем случае, но лучше "посоветуйтесь" с кадровиком Вашим в в/ч).

Статья 47. Присвоение воинских званий

 2. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

Удачи.

08.01.2016, 19:29

Ок, Увожаемые Юристы. Какие тагда есть варианты/возможнасти/лазейки, учитывая мой возраст, получить военное образование?

Неужели мои 32 - это все, и без вариантов?!

08.01.2016, 19:27

Михаил, я уже тебе озвучил про "лазейки"..поговори с кадровиком.

08.01.2016, 19:31