Курган, 08.01.2016, 19:44

Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотечного кредита вместо земельного участка?

Вопрос №9331384 из г. Курган
опубликован 08.01.2016, 19:44
У нас в семье скоро родится двойня есть старший сын. после получения мат капитала долг за ипотеку составит 350 тысяч могут ли я вместо земельного участка погасить долг в банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

А разве на третьего ребенка дают мат.капитал?на даный момент долг 800 тысяч я посчитала что за второго 450 и остается 350?

09.01.2016, 08:04

Д, не обратила внимание что у вас двойня. Да вам дадут маткапитал, но только использовать его можно после достижения ребенком 3 лет. На погашение ипотеки можно использовать и до 3 лет.

Право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с ч. 7 ст. 3 Закона N 256-ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ от 29.12.2006 г. возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Исключением являются случаи, предусмотренные ч. 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ, а именно заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

09.01.2016, 17:00

Да, мат. капиталом можно долг погасить.

08.01.2016, 19:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А разве на третьего ребенка дают мат.капитал?на даный момент долг 800 тысяч я посчитала что за второго 450 и остается 350?

09.01.2016, 03:58

А разве на третьего ребенка дают мат.капитал?на даный момент долг 800 тысяч я посчитала что за второго 450 и остается 350?

09.01.2016, 08:04

Д, не обратила внимание что у вас двойня. Да вам дадут маткапитал, но только использовать его можно после достижения ребенком 3 лет. На погашение ипотеки можно использовать и до 3 лет.

Право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с ч. 7 ст. 3 Закона N 256-ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ от 29.12.2006 г. возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Исключением являются случаи, предусмотренные ч. 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ, а именно заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

09.01.2016, 17:00