Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотечного кредита вместо земельного участка?
У нас в семье скоро родится двойня есть старший сын. после получения мат капитала долг за ипотеку составит 350 тысяч могут ли я вместо земельного участка погасить долг в банк?
А разве на третьего ребенка дают мат.капитал?на даный момент долг 800 тысяч я посчитала что за второго 450 и остается 350?
Д, не обратила внимание что у вас двойня. Да вам дадут маткапитал, но только использовать его можно после достижения ребенком 3 лет. На погашение ипотеки можно использовать и до 3 лет.
Право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с ч. 7 ст. 3 Закона N 256-ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ от 29.12.2006 г. возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
Исключением являются случаи, предусмотренные ч. 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ, а именно заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Да, мат. капиталом можно долг погасить.