Пользователь 9111.ru
Орёл, 11.12.2017, 15:14

Банк требует составить брачный договор для ипотеки - законные действия и возможность оспорить контракт

Вопрос №13597166 из г. Орёл
опубликован 11.12.2017, 15:14
Брачный контракт при ипотеке, жена получила до росписи сертификат по молодой семье, после росписи родился еще один ребенок, получили мат капитал. Теперь берем ипотеку и банк требует составить брачный договор на то что я не претендую на долю в квартире. Законны ли действия банка и можно ли потом оспорить этот контракт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный договор - это сделка между двумя лицами, которая совершается добровольно. Банк не вправе требовать от Вас заключения брачного договора, но вправе отказать в выдаче кредита, не обосновывая такой отказ. Вы по закону можете претендовать на долю в квартире, если помимо материнского капитала будете в браке нести расходы на оплату ипотеки, это будет совместно нажитое имущество в части не оплаченной за счет материнского капитала. Отказываться от супружеской доли путем заключения брачного договора по требованию банка - не разумно.

11.12.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вячеслав Васильевич, Вы же в ноябре развелись с женой, Вы обувь ребенку на полмиллиона отдали... Уже ипотека и новый брак? Странно.

Или ради юристов, участвующих в конкурсе, трудитесь написанием выдуманных вопросов и проблем?

11.12.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Не надо отвечать вопросом на вопрос, если не зеаете , то пройдите мимо.

Незаконны. Если используется мат. капитал, то мнение банка тут вообще 10-ое, т.к. по Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вам обязаны выделить долю в этой квартире по соглашению с матерью детей, а также доли детям. А вот обязывать Вас отказываться от доли не имеют права!

11.12.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. В таком случае действительно вы не имеете права на долю на основании материнского капитала. Желаю Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 15:45

Получается оспорить можно будет?

11.12.2017, 15:35

Лучше не оспаривать потом, а сразу не соглашаться на явно ущемляющую Ваши права сделку. Если будет ипотека, которую будете погашать в т.ч. Вы, либо супруга за счет общих доходов, то у Вас должна быть доля и точка.

11.12.2017, 15:38

Доброго вам времени суток. В таком случае действительно вы не имеете права на долю на основании материнского капитала. Желаю Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 15:45