Хочу спросить: кто должен рассчитать неустойку по алиментам-судебный пристав-исполнитель или в судебном порядке?

В течение 5 лет не получаю алименты на ребенка-то судебный пристав-исполнитель теряет испол. Листы, то просто не исполняет, не смотря на мои бесчисленные жалобы. Хочу спросить: кто должен рассчитать неустойку по алиментам-судебный пристав-исполнитель или в судебном порядке? И еще, если можно, пример расчета неустойки. Например, сейчас за 5 лет задолженность составляет 38 000 руб. Считать мне от этой суммы, или же считать за каждый месяц, затем складывая.

Большое спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов ( часть 3 ст.113 СК РФ).

С уважением,