Возможность отказа от услуги регистрации собственности при заключении ДДУ с застройщиком в Москве

Вопрос №9332631 из г. Москва
опубликован 08.01.2016, 23:22
Собираюсь покупать квартиру в г.Москва. Затройщик отказывается заключать ДДУ без дополнительного договора об оказании им услуги о регистрации собственности. Услуга стоит около 100 тыс. руб. Есть ли возможность отказаться от этой услуги и заключть ДДУ с затройщиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы правы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статьей 16 Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", предусмотрен порядок государственной регистрации права собственности на объекты долевого строительства, а именно пункт 3 этой статьи говорит, что застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.

Так что, государственная регистрация объекта долевого строительства лежит как обязанность на застройщике, а не на участнике долевого строительства.

09.01.2016, 00:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

По ст.420 ГК РФ нужно согласие застройщика. Переписка есть?

08.01.2016, 23:56

Заключите оба.

После регистрации ДДУ от второго сразу откажитесь.

09.01.2016, 10:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Да, есть переписка с менеджером.

09.01.2016, 23:15

Обратитесь письменно к застройщику о заключении договора долевого строительства. Подождите ответ письменный от них. Если откажут, есть все основания написать жалобу в стройнадзор на не правомерные действия застройщика. Одновременно с жалобой в прокуратуру. Они рискуют потерять лицензию.

09.01.2016, 00:07

Степанов Андрей Борисович, в договоре на этот случай предусмотрен штраф в размере 50% от стоимости услуги.

09.01.2016, 23:23

Михаил. У вас есть все правовые основания, которые я вам указал. О каком штрафе вы говорите, если договор долевого участия, должен строго соответствовать федеральному закону в этой сфере? Я же вам дал все правовые нормы, которыми вы можете апеллировать при написании заявления при заключении договора ДУ. Можете указать в заявлении, что в случае отказа от заключения ДДУ, вы оставляете за собой право на обжалование действий заказчика и направлении жалобы в Стройнадзор и Прокуратуру о привлечении к ответственности застройщика с вытекающими последствиями, которые могут лишить право на деятельность в строительстве.

10.01.2016, 00:27

Семёнов Андрей Владимирович, мой комментарий был адресован Степанову Андрею Борисовичу. Речь идет не о договоре долевого участия, к которому не придраться. Застройщик в момент подписания ДДУ настаивает на подписании мною договора на оказание дополнительной услуги на регистрацию Застройщиком собственности на мою квартиру. На подписание ДДУ покупатель приходит с нотариально заверенной доверенностью на регистрацию права собственности и копией паспорта. И только после подписания и оплаты этой доп.услуги Застройщик подписывает ДДУ. В случае одностороннего расторжения договора о регистрации собственности Заказчиком Застройщик взыскивает 50% от стоимости услуги.

12.01.2016, 22:48