«Спор о наследстве и прописке - старший сын покойной жены-матери брата против жены-мачехи»
У моей знакомой квартирный вопрос. Она со своим братом родным и родителями жили в квартире её прабабушки по маминой линии. Мать умерла когда они были детьми, главным квартиросъемщиком осталась прабабушка. Отец угрожая что не даст им видится с внуками прописался в эту квартиру. Через некоторое время снова женился на женщине с ребёнком, появился потом общий. Вообщем они живут все вместе в квартире покойной жены-матери. Когда главный квартиросъемщик умер им стал старший сын покойной жены-матери. У настоящей жены-мачехи есть брат, её дети и она прописаны в её квартире, но она там не живёт уже около 20 лет. И вот пришёл момент когда жена-мачеха подаёт в суд на своего брата, за то что у неё нет доступа в её квартиру. А брат подал ответный иск чтобы выписать её и её двоих детей одного совершеннолетнего, а другой нет, потому что она там не проживает, не платит за квартиру и ремонт не делала. Может ли суд одобрить иск брата и может ли отец прописать жену-мачеху и её детей в квартиру покойной жены-матери если главный квартиросъемщик его старший сын покойной жены?
Лучший ответ
Все зависит от доказательств, которые предоставит брат. Удовлетворение его иска вполне возможно.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Сможет ли отец прописать без спроса жену и её детей в квартиру покойной жены если главный квартиросъемщик его сын?
Если квартира муниципальная - прописка возможна только с согласия всех взрослых, зарегистрированных в квартире.