Не найден в базе данных - что стало с оплаченным патентом на изобретение?

Вопрос №9333098 из г. Москва
опубликован 09.01.2016, 01:35

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Патент выдан 6.11.15 г в декабре 6 числа пришло уведомление на телефон об оплате патента, я оплатил 8 декабря. В январе 6 числа пришло уведомление об оплате. 8 декабря я собирался идти оплачивать патент, но прежде решил проверить действителен ли мой патент. Ввел данные но ответ был таков патент с введенными вами реквизитами не найден в базе данных фмс России.

Подскажите пожалуйста если я его сейчас оплачу он появится в базе данных ФМС России?! Или его уже анулировали.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.13.3 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ Вы обязан при получении патента представить

4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента;

Поэтому после оплаты Ваш патент должен появиться на сайте, если Вы представили все необходимые для этого документы, в том числе произвели оплату.

09.01.2016, 12:14

Возможно, патент аннулировали.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указывает в ст. 13.3:

"Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа."

Т. е. на патенте только предоплата.

Если "В январе 6 числа пришло уведомление об оплате", то с 7 патент исключён из базы ФМС как прекращённый.

Вам нужно посетить ФМС и разобраться.

Поскольку уведомление об аннулировании патента в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании патента направляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции работодателю или заказчику работ (услуг), привлекающим и использующим для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, а также иностранному гражданину.

09.01.2016, 01:36

Здравствуйте. Патент действителен, если вы уплатили ндфл в последний день срока его действия. ВАШ патент недействителен!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

НК РФ

Статья 227.1. Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога

4. Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

При этом в платежном документе налогоплательщиком указывается наименование платежа "Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа".

09.01.2016, 02:04

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

ст. 13.3 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

09.01.2016, 13:49

Стоит ли его сейчас оплатить? Или уже будут деньги на ветер??!!

09.01.2016, 01:45

Могут быть деньги на ветер.

Такой закон.

Сначала позвоните в дежурную часть по УФМС и узнайте, стоит ли платить, если реквизиты патента исключены из федеральной базы?

09.01.2016, 01:48

Обратитесь лучше лично 11 числа в УФМС по месту его получения. Но у вас уже, скорее всего, он аннулирован. У вас оплата патента выпала на праздничные дни, по общему правилу, оплата переносится на следующий рабочий день, а это 11 число.

09.01.2016, 02:10