Подана кассационная жалоба, можно ли защитить имущественные права ребенка?
Уважаемая Екатерина!
Трудно что-то сделать в данной ситуации. С Вашего разрешения, давайте отвлечемся от кассации и попробуем подойти с другой стороны.
По моему мнению, главное в Вашем вопросе, это фраза вашего б/мужа: "Мы знали, что будем возводить дом в основном с продажи дома бывшей жены и ее сына....Все возведено за их счет кроме фундамента". Если она зафиксирована в протоколе судебного заседания, то, получается, имеется ПИСЬМЕННОЕ доказательство о наличии ДОЛГА перед Вашим сыном. Половина стоимости проданного дома принадлежит сыну.В соответствии с п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ родители не имеют права на имущество ребенка. Следовательно, введя в заблуждение органы опеки и попечительства (мнимость сделки признана судом), Вами и Вашим мужем были присвоены денежные средства, принадлежащие несовершеннолетнему, вложены в строительство нового дома, доля ребенка в котором не определена. При этом Ваш муж уклонился от заключения соглашения, отложив его "на потом", а вы особенно не настаивали, положившись на его порядочность.
Дальше. Предположим Вы проигрываете кассацию. Ваше имущество поделено в равных долях. Сын не учтен. Органы опеки и попечительства или прокуратура по жалобе пятиюродной тети или сердобольной соседки подают иск о взыскании с Вас и Вашего мужа в равных долях утраченного имущества ребенка. На дом и земельный участок накладывается арест. Вы признаете исковые требования, бывший муж, естественно, сопротивляется. Органы опеки согласны взять имуществом. Ваш сын получает 1/2 дома - Вы и муж - по 1/4.
Этот вариант, естественно, схематичен, неполон, притянут за уши, но ,теоретически, возможен.
Таким образом, Вам необходимо лично убедиться, (Вы имеете на это право, как сторона по делу), что в протоколе судебного заседания отражены утверждения мужа и то, что он "был согласен долю ребенку выделить пропорционально тому сколько у ребенка было." Возможно не дословно, но суть должна быть ясна.
Если этих фраз в протоколе нет, подайте в суд замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту в соответствии со ст.231 ГКП РФ. Сроки подачи таких замечаний Вами давно пропущены, попробуйте заявить ходатайство о восстановлении срока. Причины постарайтесь найти.
Кроме того, я не знаю, использовали ли Вы в своем исковом заявлении ч.2 ст.39 Сем.К РФ:
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Попробуйте привести этот аргумент в прениях в кассации.
Больше пока ничего придумать не могу, как Вам помочь.
Согласен с коллегой - юриста надо спрашивать ДО, а не ПОСЛЕ проблем, тогда их и не будет.
С уважением
Борис Владимирович.
Самое важное во всем: это земля.Надо было и на сына оформить землю, а затем строить дом...Вы, как родители, собственными руками оставили ребенка и без квартиры, и без денег, и без дома.. Молодцы!!