Нужно ли менять документы на недвижимость при смене имени и отчества? С уважением!
Нужно ли менять документы на недвижимость при смене имени и отчества?
С уважением!
Здравствуйте! Фамилия, а также паспортные данные правообладателя являются сведениями, вносимыми в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) при проведении государственной регистрации в отношении объектов недвижимого имущества.
Законодательством не установлена необходимость обращения в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за внесением изменений в ЕГРП и за получением нового свидетельства о праве собственности при изменении фамилии или паспортных данных правообладателя.
Внесение изменений в ЕГРП прежде всего необходимо для актуализации сведений, содержащихся в ЕГРП, о принадлежащем юридическим и физическим лицам имуществе, с целью исключения противоречий между зарегистрированными и заявленными правами при получении информации из ЕГРП, а также при последующих обращениях за государственной регистрацией наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
При совершении последующих сделок с недвижимостью также нужно будет подать в Росреестр заявление о внесении изменений в ЕГРП в связи со сменой ФИО собственника.