Должна ли я получить разрешение бывшего мужа на вывоз моего сына в Канаду если я зарегистрировала брак с гражданином Канады.
Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд согласно российскому закону не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если отец ребенка заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, сложности могут возникнуть при оформлении визы. Если для выдачи визы ребенку требуется согласие его родителей, Вам также придется обращаться в суд, если со стороны отца ребенка Вы встретите отказ. С уважением,
Уважаемая Елена!
Гражданство Вашего нынешнего супруга не имеет значения при вывозе ребёнка, отцом которого Ваш муж не является. Согласие будет Вам необходимо до тех пор, пока ребёнок не будет усыновлён новым мужем.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев