Но платили патент 4000 вместо 4200. Можно ли доплатить 200? Аннулируют ли патент?

Вопрос №9333790 из г. Москва
опубликован 09.01.2016, 08:26
Но платили патент 4000 вместо 4200. Можно ли доплатить 200? Аннулируют ли патент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете доплатить до истечения срока первичного патента. Если срок истек, помимо доплаты Вам придется заплатить штраф согласно ст.13.3 ч.2

25 июля 2002 года N 115-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8. Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза.

Помимо других документов Вы должны представить

4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента;

Из этого следует, что доуменит на оплату может быть не один, а несколько, как и у Вас: на 4000 и на 200 руб.

09.01.2016, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но платили патент 4000 вместо 4200. Можно ли доплатить 200? Аннулируют ли патент?

---согласно Приказа ФМС России от 15.01.2015 N 5 (ред. от 01.06.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 N 36317)---можете доплатить. если не пропущен срок. но если патент оформлен до 2016 года. то он ещё действителен. [/u]

81. При наличии оснований для отказа в переоформлении патента должностным лицом, уполномоченным на рассмотрение заявления о предоставлении государственной услуги, готовится проект решения об отказе в переоформлении патента и проект уведомления об отказе в переоформлении патента, которые передаются на подпись начальнику структурного подразделения территориального органа ФМС России или его заместителю.

82. В течение суток, следующих за подписанием решения об отказе в переоформлении патента и уведомления об отказе в переоформлении патента, решению присваивается регистрационный номер, и информация о принятом решения фиксируется в ГИСМУ.

83. Уведомление об отказе в переоформлении патента с мотивированным обоснованием причин отказа и со ссылкой на конкретные положения нормативных правовых актов, являющихся основанием такого отказа, [u]не позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления о выдаче патента вручается иностранному гражданину или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

09.01.2016, 08:34

У Вас имеется неоплаченный патент.

Следовательно, применяется ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

"Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа."

Если полностью не оплачен, патент прекращён.

Дополнительная плата не спасает.

А неосновательное обогащение федерального бюджета на сумму 4 тыс. руб. подлежит возврату на основании решения казначейства.

Больше платить можно.

Меньше нельзя.

09.01.2016, 09:37

Патент в этом случае не продлевается, доплатить не сможете.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 227.1 НК РФ. Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога

.

4. Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

09.01.2016, 09:58

Здравствуйте. У вас сроки уплаты патента выпали на праздничные, нерабочие дни? Значит срок переносится на следующий за праздничным, нерабочим рабочий день. Доплатите вы эти 200 рублей, затем обратитесь в УФМС 11 января для уточнения.

Гражданский кодекс РФ

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

09.01.2016, 10:50

4000 были оплачены вовремя. Сейчас уже прошло несколько дней, то есть просрочка.

09.01.2016, 08:28

---патент действителен до окончания его срока действия. но ничто вам не мешает доплатить и ждать ответ. а при получении отказа. обжаловать его в суде на основании статьи 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

09.01.2016, 08:36

Просрочен на несколько дней. Аннулируется патент или нет? Хотелось бы языком попроще, простите

09.01.2016, 08:37

---Если патент оформлен до 2016 года. то он действителен на весь срок его действия. согласно Приказа ФМС России от 15.01.2015 N 5 (ред. от 01.06.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 N 36317)

-----------------------------------------

34. Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:

нарушение требований к форме и содержанию заявления;

наличие фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных;

отсутствие одного или нескольких документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом;

представление документов, не соответствующих требованиям, установленным пунктами 29 - 30 настоящего Административного регламента;

если заявитель находится на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания.

""35. Помимо случаев, указанных в пункте 34 Административного регламента, заявления о выдаче патента и прилагаемые к нему документы не принимаются к рассмотрению в случае принятия ФМС России решения о приостановлении на определенный период выдачи патентов на территории субъекта Российской Федерации или принятия Правительством Российской Федерации решения о приостановлении на определенный период выдачи патентов на территории Российской Федерации, либо наличия отказа в выдаче или переоформлении патента или аннулирования патента в течение года, предшествующего дате подачи заявления.

36. Помимо случаев, указанных в пункте 34 Административного регламента, заявления о переоформлении патента и прилагаемые к нему документы не принимаются к рассмотрению в случае нарушения срока обращения за переоформлением патента, установленного "пунктом 8 статьи 13.3" Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

09.01.2016, 08:48