Как возможно переоформить автомобиль, если на него наложены обременения и автовладелец не выплачивает долг
В марте 2014-го одолжил хорошему знакомому 450 000 рублей на два месяца под небольшой процент под залог его автомобиля. Он написал расписку, в которой указал, что при невозможности вернуть долг, автомобиль переходит в мою собственность. Правда, он оставил мне ксерокопию Паспорта транспортного средства, пообещав через пару дней отдать оригинал, который так и не отдал. Вместе с распиской мы составили на бланке договор купли-продажи автомобиля, который нигде не заверяли. Первые несколько месяцев он кое-как выплачивал проценты, а потом перестал. На моё требование вернуть деньги он ссылался на трудности и просил подождать. Когда моё терпение лопнуло, я предложил ему, чтобы он отдал мне свой автомобиль. Он сказал, что не против, но на машине лежит обременение, т.к. они с женой развелись и теперь делят имущество. Когда я стал выяснять подробности его состояния имущества, то узнал, что на машину наложено 11 обременений. Наложены обременения также на его дом с магазином. Оказалось, что должен он многим людям и банкам. И всего его имущества вряд ли хватит, чтобы рассчитаться со всеми долгами. И вот теперь вопрос - если он на самом деле отдаст мне свою машину, смогу ли я её переоформить на себя? И как правильно всё это сделать? Или, если я просто поставлю её в свой гараж, будут ли иметь право судебные приставы забрать её у меня?
Лучший ответ
если на автомобиль наложены обременения, то он не имеет права продавать или дарить это авто. Вы не сможете оформить авто на свое имя.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Валерий у вас один выход, посмотрите на даты наложений обременений, после чего подпишите с ним договор купли-продажи с датой до наложения ограничений. Потом вы сможете в судебном порядке снять эти ограничения и пользоваться автомобилем свободно. Будут вопросы, звоните мне.