Как решить проблему с учителем физической культуры, которому установили инвалидность?
Учителю физической культуры установили 3 группу инвалидности с 1 степенью ограничения. Уроки вести она не может, другой работы предоставить мы не можем - нет ставок. Как нам поступить? Может ли она взять отпуск без сохранения средней заработной платы с яваря месяца по сентябрь (т.е. до окончания инвалидности), или нам её нужно будет уволить?
Все зависит от медиуинского заключения.Если работник не может выполнять работу по данной должности, при отсутствии других вакакнтных должностей возможно увольнени по непригодности по состоянию здоровья.Если только есть ограничения в нагрузке,то дайте меньшую нагрузку, и сохраните прежгний заработок.Что конкретно гласит медицинское заключение?!1 степень ограничения еще ничего не значит.Должно быть конкретное медицинско заключение по этому работнику.С чего вы взяли, что она не может вести уроки?
Уволить без собственного желания противозаконно, в любом случае обязаны официальным порядком предлагать любые вакантные места ( в крайнем случае направлять предложения заказной почтой с уведомлением) в противном случае возможно рассмотрение судом действий работодателя как незаконный недопуск к должностным обязанностям с последующим восстановлением. Самымым логичным представляется оформление пенсии и договоренность сторон о последующем регулировании трудовых отношений.
С уважением Сергей.