Исследование условий возврата страховой суммы по договору страхования жизни в Росбанке до 04.2016

Вопрос №9336104 из г. Норильск
опубликован 09.01.2016, 15:22

В Росбанке оформлен кредит до 04.2016. В документах прописано, что заключен договор страхования жизни на сумму... и страховщик (номера договора нет). Нет ни строчки о возможном возврате страховки при досрочном или своевременном погашении. Договор на руки не выдали. Мне предложили сделать запрос в страховую для предоставление копии договора. Вопрос:

1. Если мне пришлют копию договора, имеет ли он какую-нибудь силу для возврата страховой суммы? Должна ли копия быть заверенной?

2. В док-тах банка или в самом договоре должны быть прописаны условия возврата?

3. Какие дальнейшие действия предпринять для возврата страховой суммы?

Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре не определены существенные условия, а именно способ обеспечения возврата кредита, что является основанием для признания в суде договора недействительным.

09.01.2016, 20:24

Вот что мне ответили на местном форуме: Вы можете эти договора затребовать из страховой компании. В ситуации с росбанком их признать ничтожными не получится, т.к. судебная практика ссылается на тот факт, что у Вас было право выбора и вы могли отказаться от страховки в пользу более высокого процента по кредиту, при чем при более высоком %, общая стоимость кредита была бы ниже.

10.01.2016, 07:55
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре не определены существенные условия, а именно способ обеспечения возврата кредита, что является основанием для признания в суде договора недействительным.

09.01.2016, 20:24

В качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заемщиком риска своей ответственности. В своём ответе я имела ввиду кредитный договор, а не договор страхования.

10.01.2016, 09:51