Право на дополнительную жилплощадь для кандидатов наук - действует ли постановление и как защитить свои права?

Вопрос №933650 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2010, 10:56

Знаю, что кандидаты наук имеют право на дополнительную площадь в размере отдельной комнаты или 20 кв. м на основании Постановления Совнаркома от 28 февраля 1930 года "О ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ".

Жилищный отдел при расселении квартиры отказывается выполнять эту норму, ссылаясь на прецедент в суде о том, что в таком праве было отказано.

Действует ли сейчас это постановление и прав ли жилищный отдел?

Возможно ли выиграть дело в суде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пр РАССЕЛЕНИИ квартиры дополнительная жилая площадь не предоставляется, т к это не УЛУЧШЕНИЕ жилой площади.

19.01.2010, 11:23

Здравствуйте, Лидия!

В России нет прецедентного права при рассмотрении дел в суде. Подавайте заявление в суд и спокойно выигрывайте дело.

20.01.2010, 07:35

Уточняю слово расселение: стоим в очереди на улучшение жилищных условий, дом идет на кап. ремонт.

19.01.2010, 11:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Пр РАССЕЛЕНИИ квартиры дополнительная жилая площадь не предоставляется, т к это не УЛУЧШЕНИЕ жилой площади.

19.01.2010, 11:23

Обжалуйте отказ в суде и создайте новый положительный прецедент.

19.01.2010, 11:36

Право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты или дополнительной жилой площадив размере 10 кв. м имеют следующие категории граждан:

а) лица, страдающие болезнями, перечисленными вспециальном перечне. Документом, дающим право на

льготу, является ежегодно обновляемая справка лечебного учреждения;

б) сотрудники органов внутренних дел в звании полковника милиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции и выше, а также уволенные со службы в этом звании. Документом, дающим право на льготу, является служебное удостоверение и ежегодно обновляемая справка с места работы; пенсионное удостоверение;

в) заслуженные деятели науки, искусства и техники.Документом, дающим право на льготу, является документ о присвоении звания;

г) народные и заслуженные артисты РоссийскойФедерации.

д) изобретатели (должны представить специальноеудостоверение).

Право на дополнительную жилую площадь в видеотдельной комнаты имеют:

а) инвалиды, в соответствии со специальным перечнем. Документ, дающий право на льготу, — справкаВТЭК о причине инвалидности с указанием срока;

б) граждане, перенесшие или получившие лучевуюболезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы, и инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы. Документ, дающий право на льготу, — удостоверение участника ликвидации последствий аварии наЧернобыльской АЭС.

в) семьи граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связис чернобыльской катастрофой, и семьи умерших инвалидов, на которые распространялись льготы. Документ,дающий право на льготу, — справка управления социальной защиты населения.

Право на дополнительную жилую площадь в видеотдельной комнаты или дополнительной площади размером не менее 20 кв. м имеют:

а) научные работники и аспиранты при высшихучебных и научно-исследовательских учреждениях.Документ, дающий право на льготу — специальное удостоверение (либо справка), выдаваемое вузом или НИИ;

б) писатели, являющиеся членами Союза писателей;

в) композиторы, являющиеся членами Союза композиторов;

г) художники и скульпторы, являющиеся членамиСоюза художников и скульпторов;

д) кинодраматурги и кинорежиссеры;

е) судьи. Документ, дающий право на льготу, —ежегодно обновляемая справка с места работы;

ж) судьи Конституционного Суда;

з) прокуроры и следователи;

и) члены Союза театральных деятелей и Союза кинематографистов;

к) авторы изобретений и рационализаторских предложений, которым присвоены почетные звания заслуженного изобретателя или заслуженного рационализатора. Документ, дающий право на льготу, — специальное удостоверение;

л) государственные служащие, занимающие высшие,главные и ведущие государственные должности.

Право на дополнительную жилую площадь в видедополнительной общей площади не менее 15 и не более25 кв. м имеют:

а) офицеры в воинском звании полковника, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состояниюздоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) командиры воинских частей;

в) военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации;

г) военнослужащие — преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования;

д) военнослужащие — научные работники, имеющиеученые степени или ученые звания.

Документами, дающими право на льготу, являютсяудостоверение военнослужащего и ежегодно обновляемая справка с места работы.

Право на дополнительную жилую площадь в размере 15 кв. м имеют:

а) сотрудники налоговой полиции в звании полковника и выше, а также сотрудники, уволенные со службы в этом звании. Документ, дающий право на льготу, — служебное удостоверение и ежегодно обновляемая справка с места работы, пенсионное удостоверение;

б) Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой славы.

Право на дополнительную жилую площадь до20 кв. м имеют:

а) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;

б) женщины — участницы Великой Отечественнойвойны. К ним относятся: бывшие военнослужащие, проходившие службу в составе действующей армии, лицаиз числа вольнонаемного состава, работавшие в военных частях действующей армии, работницы спецформирований в период 1941—45 гг., переведенные в период войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной армии.

:

--

19.01.2010, 11:48