Пользователь 9111.ru

Есть ли положения, при которых их доли могут перейти в мою пользу?

У меня сложная ситуация с долей в приватизированной квартире. Нас трое наследников по закону. Между собой мы не общаемся совсем. Наследодатель умер 4,5 года назад. Я оформил свою долю, а двое других наследников нет. Никто не живёт в этой квартире и никто там не прописан. Мне хочется решить судьбу квартиры, но они своим бездействием мне мешают. Как я могу независимо от них продать свою долю? Есть ли положения, при которых их доли могут перейти в мою пользу?
Лучший ответ

Уважаемый Алексей! Если двое других наследников подали заявления нотариусу о выдаче им св-ва о праве на наследство или о принятии наследства, то лишить их права на долю в наследстве невозможно, они сколько угодно лет могут не производить оформление наследства(ст.546 ГК РСФСР 1964г., действовавшая в момент открытия наследства в Вашем случае). Узнать о подаче заявления Вы можете у нотариуса, который вёл наследственное дело и выдавал Вам св-во о праве на наследство. Если Вам известно, что другие наследники получили какое-либо имущество умершего в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства независимо от количества предметов и их стоимости, либо фактически пользуются квартирой, оплачивают коммунальные платежи и налог, то такие наследники всегда могут, если не обращались к нотариусу, установить юридический факт принятия наследства(ст. ст.264-268 ГПК РФ) через суд по месту жительства. Если же к нотариусу они не обращались, вещей не получали, а наследодатель не только квартиру, но всё своё имущество завещал указанным Вами наследникам, то со своим св-вом о праве на наследство Вы можете снова обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, который снова известит других наследников о намерении произвести приращение наследственных долей- ст.551 ГК РСФСР 1964г., предложив им оформить или заявить свои права на наследство через суд, предоставив им для этого срок. По истечении этого срока, если наследники не заявят своих требований и наследственное дело не будет истребовано судом, то нотариус может сам своим постановлением отменить регистрацию Вашего права на долю в квартире в органе юстиции, аннулировать св-во, которое было Вам выдано и выдать новое св-во на всю квартиру. Если же названным Вами наследникам завещано не всё имущество, а только квартира, то доли не полученные двумя наследниками переходят к наследникам умершего наследодателя по закону(ст.532 ГК РСФСР 1964г.) в порядке очерёдности. Свою долю квартиры, которая у Вас уже имеется, если Вы не намерены или не можете ничего изменить, Вы можете продать с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную Вами цену остальными наследниками(ст.250 ГК РФ). Извещайте их нотариально удостоверенным уведомлением, направленным заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении и ждите месяц с момента получения ими уведомления. При отказе от покупки или неполучении ответа в установленный срок Вы можете продать свою долю квартиры любому найденному Вами покупателю, но по цене не ниже объявленной, иначе извещать наследников придётся снова.

Спасибо большое за консультацию. Всё ясно.