Авария из-за гололеда - нарушение ПДД и возможное наказание
В любом случае Вы виноваты
п.10.1.ПДД -водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
для начала узнайте что вам будут вменять.возникнут вопросы звоните
Очень многое будет зависеть от транспортно-трассологической экспертизы. Вовсе не обязательно, что вы являетесь виновником в данном ДТП, вне зависимости от того, что вы оказались на встречной полосе движения. Возможно, что будет доказана вина дорожных служб (бездействие по уборке снега).