Москва, 19.01.2010, 13:03

Как разделить имущество при разводе - простое и удобное решение

Вопрос №933812 из г. Москва
опубликован 19.01.2010, 13:03
Пришло время развода. На супругу оформлены 2 машины. Есть еще денежные накопления (сопоставимые со стоимостью машины). Полюбовно мы договорились, что мне деньги и машина, ей - машина. Идти к нотариусу составлять соглашение о разделе имущества получается довольно сложно и затратно. И особого смысла мы в этом не видим. Как можно проще поступить? Может, просто написать договор дарения на машину и переоформить ее в гибдд. Потом развестись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор,отвечает адвокат Мухин В.В.

Все сделки по купле-продажи Вашего с супругой имущества будут незаконными, то

есть закон запрещает куплю-продажу, дарение общего имущества, в том числе и супругов,

так как в этом случае будет нарушен статус общей собственности.

Общее имущество можно только разделить или продать (совершить отчуждение

иным образом) иным лицам (см, например, Определение Верховного Суда РФ от 10.02.97).

Посудите сами: Вы в дар отдаете машину. но от этого не исчезает статус общей соб-

ственности.В дальнейшем бывшие супруги всегда могут оспорить в суде данные сделки, тре-

буя раздела общего имущества.

Реальные пути:

1. Раздел имущества по соглашению сторон (ст. 38 СК РФ), закон не требует нотариального удостоверения соглашения. (часть2).А при недостижении согласия-спор ре-

шается в суде.При соглашении-нет и расходов.Главное-грамотно составить соглашение.

2. Брачный договор, но договор должен быть заключен до расторжения брака и

требуется нотариальная форма удостоверения (глава 8 Семейного кодекса РФ).

К налогам: нет сделок-нет и налогов.

адвокат

19.01.2010, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Виктор!

Соглашение о разделе имущества заверять у нотариуса совершенно не обязательно. Достаточно составить соглашение в письменной форме (в 2-х экз.) и подписать его Вам и супруге. Сделать это можно как до развода, так и после. Переоформить в ГИБДД автомобиль на имя супруги можно в любое время, при этом до заключения соглашения о разделе имущества автомобиль все равно будет считаться совместно нажитым имуществом, независимо от того, на имя кого из супругов он оформлен. С юридической точки зрения подарить (или продать) супруге можно только половину автомобиля, т.к. вторая половина и так принадлежит ей. Думаю, что проще сначала подписать соглашение о разделе и затем на его основании переоформить автомобиль.

Семейный кодекс РФ, статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

19.01.2010, 13:34

Добрый день.

Если у вас нет разногласий по разделу имущества, то можно оформить раздел имущества и до оформления развода и после. (Ст. 35, 38 СК РФ). А каким путем провести отчуждение, тоже ваше право. Можно и путем заключения договора дарения.

19.01.2010, 13:37

Теперь стало практически все понятно.

Осталось разобраться как переоформлять машину. С какими документами идти в гибдд? Какую бумажку нужно подписать с супругой или может просто достаточно ее присутствия? (Ведь соглашения подписанное без нотариуса вряд ли будет необходимым документом для переоформления) Какие налоги нужно платить?

19.01.2010, 14:20

Проще всего приехать в ГИБДД и оформить все на месте вдвоем. Оплатить нужно будет госё пошлину за снятие с учета и постановку на учет. Ну и раз в год транспортный налог. С момента перерегистрации налоговая сделает перерасчет транспортного налога.

19.01.2010, 14:56

Виктор, соглашение о разделе имущества, оформленное в простой письменной форме, имеет законную силу, отвечает требованиям гражданско-правового законодательства. Поэтому при переоформлении в ГИБДД Вы можете его предоставить (см. ниже п.п. "ж" п. 16 Административного регламента). Отказ в принятии для регистрации соглашения о разделе имущества будет неправомерен и его можно обжаловать. (Договоры купли-продажи автомашин для регистрации в ГИБДД, например, принимаются в простой письменной форме, нотариальное заверение не требуется.)

Присутствие супруги при переоформлении а/м необходимо.

Налог не уплачивается, только госпошлина. Налог на ТС уплачивается после переоформления (уведомление и квитанция будут высылаться налоговой инспекцией по почте ежегодно).

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХСРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ (Приложение № 1 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ";)

Требования к составу документов, необходимых для совершения регистрационных действий

16. Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:

а) заявление (приложения N 2 к настоящему Административному регламенту);

б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий.

в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий (прим. - если регистрируете по доверенности);

г) документ об уплате государственной пошлины;

д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;

е) транспортное средство, за исключением случаев его утилизации.

ж) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации. К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться:

заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации) или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

документы, выдаваемые таможенными органами на транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации;

документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения по исполнению судебных актов;

документы (свидетельства) на высвободившиеся номерные агрегаты, выданные регистрационными подразделениями;

договоры, свидетельства о праве на наследство;

ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ на право собственности, ЗАКЛЮЧЕННЫЕ и (или) СОСТАВЛЕННЫЕ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ или международными договорами Российской Федерации.

з) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства или лица, владеющего транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное) - в случаях регистрации, в том числе временной, и изменения регистрационных данных транспортных средств, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;

и) регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" (если они выдавались), а также регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации, в случаях, установленных настоящим Административным регламентом;

к) свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности в случаях изменения регистрационных данных в связи с изменением конструкции транспортного средства.

24. В представляемых для совершения регистрационных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, сущность и условия сделки (решения государственного органа), в том числе стоимость транспортного средства (номерного агрегата), персональные данные (для физического лица), установочные данные (для юридического лица), адреса, реквизиты и подписи сторон (для юридических лиц - подписи, заверенные печатью), сведения о транспортном средстве (марка, модель, модификация (тип), год выпуска (год изготовления), идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, цвет, порядковый производственный номер шасси (рамы), кузова (кабины, коляски, прицепа), модель, номер двигателя (блока двигателя), серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и наименование организаций, их выдавших.

Не принимаются к совершению регистрационных действий документы, исполненные карандашом или имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также неоговоренные исправления. Текст указанных документов должен быть написан ясно и четко. Фамилии, имена и отчества физических лиц должны быть написаны полностью с указанием места их регистрации, а наименования (фирменные наименования) юридических лиц - без сокращений и с точным указанием места нахождения юридических лиц. Копии представляемых для совершения регистрационных действий документов, а также регистрационных и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов не могут служить заменой подлинников, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

19.01.2010, 15:22