Ярославль, 11.02.2018, 20:41

Суд требует предоставить документы на машину, которая находится у бывшего супруга

Вопрос №13854683 из г. Ярославль
опубликован 11.02.2018, 20:41
Скажите пожалуйста подала иск в суд о разделе имущества машины. Пришло письмо из суда о том чтобы предоставить до 28 февраля договор купли-продажи машины, свидетельство о регистрации транспортного средства. И оценочную стоимость машины. Но в иске я указывала что данные на машину у меня не имеются на машину. Машина и документы на неё находятся у бывшего супруга, он уехал на машине в другую область служить. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вам нужно в судебном заседании на основании ст. 57 ГПК РФ, согласно которой доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд,

заявить ходатайство об истребовании доказательств (указать каких), поскольку сами Вы не имеете возможности их получить.

11.02.2018, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как я понимаю сейчас у вас преостановлено производство и в срок до 28 февраля нужно устранить указанные в постановлении недочеты, если не устраните, то иск будет отклонен. Вам нужно сделать оценку примерную, для этого вам нужно обратиться к экспертам и назвать хотябы марку и модель авто и примерный год ее, а насчет документов на машину нужно отдельно пдать ходатайство об истребовании документов у ответчика. После предоставления им документов сможете уточнить исковые требования по стоимости вашей компенсации за проданный автомобиль. Авто было продано во время брака или после его расторжения, от этого зависит, еще некоторые моменты. Остались вопросы - обращайтесь.

11.02.2018, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Автомобиль ещё не продан он на нём ездит но уже в другой области. А иск я подала уже после развода. А если бывший муж не предоставит эти документы а скорее всего так оно и будет так как он служит и его не отпустят со службы так как он по командировкам ездит. Суд сам будет запрос делать в соответствующие органы?

12.02.2018, 00:04

Если авто еще не продано, тогда вы и не можете предоставить договор купли продажи, вам нужно сделать экспертизу для того чтоб приняли иск к производству, а потом ходатайствовать перед судом об истеребовании доказательств. А так нужно посмотреть иск который вы отправили в суд, возможно его нужно скоректировать.

13.02.2018, 13:46