Правомерно ли отправлять учителя в отпуск зимой из-за дополнительных затрат на замещение?
Может ли директор школы на правовых основаниях ртправить учителя в отпуск, зимой, ведь это дополнительные затраты для организации. Необходимо платить учителям осуществляющим замещение.
Здравствуйте Ольга!
У Вас должен быть утвержден график отпусков на 2016 год. График обязателен как для работника так и для работодателя. Кроме того, что вы указали возникает вопрос, чем вы будете заниматься летом на каникулах? Но существуют случаи, когда отпуск обязаны предоставить в определенный период. Например вы устроились в январе прошлого года и не были в отпуске, а отпуск обязаны предоставлять ежегодно, право на отпуск возникает через 6 месяцев непрерывной работы.
Вне графика никто вас отправить в отпуск не может. Переговорите с директором, если вопрос не решится можете обратиться в ГОРОНО.