На разборе в ГИБДД инспектор прочитав наши объяснения написал протокол на меня, как виновника ДТП.

Попал в ДТП. Ситуация: мой и автомобиль соучастника выехав на перекресток на линии осевого разделения встречной полосы, встали друг за другом с целью повернуть на лево. Дорога имеет деление по две полосы в обоих направлениях. Перекресток имеет отворот влево на территорию предприятия и въезд/выезд позволяет осуществлять маневр одновременно по две автомашины. Пропустви встречные автомобили я начал маневр поворота вперед стоявшей передо мной машины и вырулив из-за него на встречную по касательной направил автомобиль на поворот. В момент когда я наполовину объехал автомобиль, стоявший передо мной, он начал движение с целью разворота (о чем он указал в протоколе) круто вывернув руль влево. В результате он зацепил правый борт моего автомобиля и получил повреждения левой передней части автомобиля (крыло капот, бампер, ходовая). В его автомобиле находилось три человека, я был один. На разборе в ГИБДД инспектор прочитав наши объяснения написал протокол на меня, как виновника ДТП. Основание "выезд на полосу встречного движения" п.9.2 ПДД. В протоколе я расписаля в несогласии с мнением инспектора ГАИ, т.к. данный пункт может быть трактован как обгон по полосе встречного движения. Я понимаю что большая часть вины в совершении данного ДТП является моей т.к. при совершении маневра я должен был осуществлять поворот за автомобилем, стоящим передо мной. Но в то же время если бы мой аппонент посмотрел в зеркало заднего вида он бы увидел стоящий за ним автомобиль с указателем поворота и то что я начал маневр поворота ранее его. Я хотел бы узнать, как я должен вести себя, и что можно сделать чтоб свести дело к обоюдной ответственности, т.к. считаю что частично виноват и мой оппонент.

Лучший ответ

Уважаемый Андрей!

Вы можете обжаловать Протокол, который устанавливает вашу вину и вызвать оппонента в суд и там доказывать вину обоих водителей, при этом привлечь к участию специалиста.

С уважением,