Насколько правомерны требования соседа и как можно доказать, что моей вины здесь нет?
Осталось только уточнить, что содержалось в предъявленном им акте. В нем было указано на причину затопления? Если причина работниками ЖЭКа не был установлена, то одного только факта проживания Вас этажом выше не достаточно для взыскания с Вас компенсации ущерба. С уважением,
В зависисмости от того, указана ли в акте причина затопления, или только заяиксирован сам факт, можно потребовать провести экспертизу, чтобы установить, каким образом и из-за чего произошло затопление. Можно привести свидетелей, подтверждающих, что Вас не было длма, что после Вашего возвращения, в квартире все было сухо, все краны закрыты и т.п. Говорите, пусть сосед подает заяление в суд, а там пусть разбираются, назначают экспертизу. Кроме того, можно найти много зацепок при определении стоимости ремонта и размера ущерба, подлежащего возмещению. Можете пригласить специалистов РЭУ, чтобы осмотрели Ваши коммуникации и составили акт об их состоянии.