Проблемы с алиментами - как подать заявление и что делать, если бывший супруг не работает?
Здравствуйте!
Я бы вам посоветовал подать на алименты в твердой денежной сумме, исходя их уровня прожиточного минимума в вашем регионе.
На второй вопрос я вам не отвечу, так как законодательно в нашей стране с алиментщиками (неплательщиками) я считаю очень мягкое законодательство. Долг его будет копиться, в последствие можете наложить арест на его даже единственное жилье и ограничить его в передвижении по миру и др. последствия. вплоть до уголовной статьи. Долги по алиментам его никуда не денутся, наступает такой момент как пенсия, и с нее он также будет платить вашим детям.
Если человек официально не работает, то алименты взыскиваются исходя из прожиточного минимума. Приставы будут искать, что у него можно описать. арестовать.