Пользователь 9111.ru
Киров, 20.01.2010, 13:10

Может ли бывший начальник требовать открытия штрафа после увольнения?

Вопрос №934284 из г. Киров
опубликован 20.01.2010, 13:10
Я уволилась в августе 2009 г., а в конце ноября 2009 года на организацию налоговыми органами был наложен штраф из-за невовремя поданной документации, в чем была и моя вина. Сейчас мой бывший начальник звонит мне и требует заплатить штраф (15000 рублей). Правомерны ли его действия? Каков исход дела, если он обратится в суд. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оля, очень сомнительно, что с Вас этот штраф смогут взыскать. Ведь для этого необходимо:

1) материальные претензии к работнику могут быть предъявлены в течение года

2) чтобы ответственность за ЭТИ действия была предусмотрена в трудовом договоре и (или) должностной инструкции

3) за Ваши действия отвечает начальник - почему он не проследил вовремя - не понятно

4) по правилам ст. 238 ТК

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

как видно - ни о каких штафах ФНС в статье речи не идет.

5) полгаю, что п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК здесь не применим, т.к. там идет речь об административной (но не НАЛОГОВОЙ) ответственности

20.01.2010, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, с Вас взыщут штраф в полном объёме, если его наложили по Вашей вине.

20.01.2010, 13:50

Александр Федорович,материальные претензии могут быть предъявлены в течение календарного или рабочего года?За подачу сообщения об открытии счета отвечали начальник,куратор подразделения и я.Начальние был в курсе пропущенного срока.Могут меня привлечь к налоговой ответственности через суд?Спасибо.

20.01.2010, 18:18

Оля,

1) применительно к данному случаю, полагаю, что срок должен исчисляться с момента фактической отправки Вами документов в ФНС;

2) к налоговой ответственности Вас привлечь НЕ могут, т.к. субъектом ответственности в данном случае выступает юр. лицо

будут еще вопросы - пишите в почту

21.01.2010, 13:49