Мама продолжает работать после выхода на пенсию от Минобороны - куда уходят её накопления?

Вопрос №9342915 из г. Егорьевск
опубликован 10.01.2016, 15:25
Мама (1950 г. р) получает пенсию от Минобороны. Все года после выхода на пенсию продолжает работать. Куда уходят её накопления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!1 Пенсионное обеспечение военных пенсионеров регулируется нижеуказанными законами.

За военными пенсионерами продолжающими работать и отчислять страховые взносы после выхода на военную пенсию, право на вторую - гражданскую - пенсию по линии Пенсионного фонда РФ осталось.

Для того, чтобы Пенсионный фонд РФ (а этим занимается именно Пенсионный фонд РФ и туда необходимо обращаться) назначил и стал выплачивать военному пенсионеру страховую пенсию с 1 января 2015 года должны быть одновременно соблюдены без исключения следующие требования.

Требование № 1: Наличие пенсии за выслугу лет (или по инвалидности) по линии Минобороны или другого силового ведомства.

Требование № 2: Работа у военного пенсионера должна быть официальной, работодатель должен платить с заработанной платы страховые взносы в Пенсионный фонд.

Требование № 3: Военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования и получить страховое свидетельство - пластиковую зеленую карточку, на которой указан СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета.

Для того, чтобы зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования и получить страховое свидетельство (если военный пенсионер до военной службы не работал официально на «гражданке») нужно лично обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России в том населенном пункте, где он зарегистрирован.

Требование № 4: Достижение военным пенсионером общеустановленного пенсионного возраста - 60 лет для мужчин и 55 для женщин (пока что, однако планируется его увеличение).

Если военный пенсионер работает на Севере или предприятии с вредными условиями, дающими право на досрочную пенсию, он может получить страховую пенсию ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Требование № 5: Это первое ужесточение условий получения военным пенсионером страховой пенсии - наличие минимального страхового стажа.

Страховой стаж начинает учитываться после трудоустройства военного пенсионера на работу, при которой производятся страховые отчисления в систему обязательного пенсионного страхования.

Годы службы военного пенсионера в силовом ведомстве в страховой стаж не входят. На 2015 год минимальный страховой стаж для назначения военному пенсионеру страховой пенсии новым пенсионным законодательством увеличен на 1 год и установлен равным 6 годам.

Более того, с 1 января 2016 года он будет ежегодно увеличиваться на 1 год до достижения величины в 15 лет в 2024 году (Приложение 3. «Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости» к Федеральному закону от 23 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ).

Требование № 6: Это второе ужесточение условий получения военным пенсионером страховой пенсии- наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов).

Индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) подсчитывается ежегодно и зависят от размера заработной платы и уплаченных с нее в систему обязательного пенсионного страхования страховых взносов.

С 2015 года порядок формирования и расчета всех страховых пенсий, в том числе и страховых пенсий военных пенсионеров, определяется новой пенсионной формулой.

На основании вышеизложенного отчисления вашей мамы не увеличивают ее пенсию по линии Министерства обороны а при соблюдении ниже перечисленных требований у вашей мамы возникает право на получение второй гражданской пенсии по линии Пенсионного фонда

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей

1. Размеры пенсий за выслугу лет, по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсии по случаю потери кормильца членам их семей в случае гибели (смерти) военнослужащих (за исключением членов семей граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 04.11.2014, с изм. от 14.12.2015) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотиков

""Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

""а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

""б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В случае повторного определения на военную службу, или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

10.01.2016, 17:00

У нее их нет. Для нее действует другой порядок.

См. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", ст 15

10.01.2016, 15:27

В ПФР уходят взносы работодателя Вашей мамы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" указывает:

"1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон."

Право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица.

10.01.2016, 15:28

Здравствуйте. Пенсия Минобороны может увеличится только за счет индексации, проводимой государством.. Отчисления работодателя влияют на ее пенсию по старости, это другая пенсия. ФЗ "О страховых пенсиях "

10.01.2016, 16:38

Добрый день Наталья, если ваша мама получает пенсию от Минобороны и продолжает работать, она будет иметь право на назначение второй страховой части пенсии от органов пенсионного фонда, в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2008г. №156-ФЗ.

Чтобы страховые взносы работодателя во время работы в гражданских учреждениях учитывались при назначении второй пенсии, военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Сведения о гражданском стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах, размере заработной платы, а также периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете в ПФР и будут определять право на страховую пенсию и возможную выплату за счет средств пенсионных накоплений.

Страховая часть пенсии военным пенсионерам назначается при соблюдении условий;

Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин.

- Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»). В 2015 году он составляет 6 лет, а начиная с 1 января 2016 года будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 го

- Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2015 год она установлена в размере 6,6 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

- Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.

10.01.2016, 16:59

У работающих пенсионеров, получающих пенсию не от Минобороны,отчисления увеличивают пенсию,а на пенсию от Минобороны это не влияет?

10.01.2016, 15:57

Нет, не влияет конечно. Пенсия Минобороны может быть увеличена только за счет индексации

10.01.2016, 16:39