Кофемашина из магазина ДНС неисправна, но возврат денег задерживается без объяснений

21.12 приобрел кофемашину в магазине сети ДНС, при проверке продавец отказался налить в нее воду и опробовать, сославшись на то что в его обязанности это не входит. Принес домой и оказалось что помпа неисправна. Отнес товар в магазин для возврата денежных средств, с момента покупки и возврата прошло два часа, там объяснили что товар технически сложный и требуется экспертиза. Ее собирались провести на следующий день в сервисном центре в двух кварталах от магазина. Но ни 22 ни 23 кофемашина туда не поступила. Пришел с претензией в магазин, на что мне сказали раз такой умный, то по закону экспертиза будет проводиться в течение 20 дней. Побывал на приеме в обществе защиты прав потребителей зарегистрировал свою жалобу. Время идет, а вестей с магазина нет.
Лучший ответ

Как правило ответ на претензию в течение 10 дней с даты её получения.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Письменную претензию в магазин отдали и зарегистрировали или нет?

Благодарю Вас за полезную консультацию!