Куда обратиться, если на работе оскорбляют личное достоинство и провоцируют на конфликт?

Если на работе сотрудник оскорбляют словесно личное достоинство человека и открыто провоцируют на скандал с рукоприкладством, куда можно обратиться, чтобы наказать обидчика?

Лучший ответ

Тут кто-то из коллег посоветовал обращаться в суд, если дело происходит в США. На самом деле суд в подобной ситуации - последняя инстанция, когда ничто иное не помогло...

В абсолютном большинстве американских компаний (кроме самых малых - семейных) есть внутренняя политика, касающаяся поведения в офисе (anti-harassment policy), с которой знакомят каждого вновь принятого на работу. Там должно быть сказано, как действовать в подобной ситуации. В больших и средних фирмах есть специальные номера телефонов и адреса электронной почты, куда можно обратиться за помощью. В фирмах поменьше Вы можете обратиться в отдел кадров (HR). Кроме того, большинство штатов требуют, чтобы выдержки из релевантного законодательства были помещены на всеобщее обозрение в местах, где их удобно прочитать работнику фирмы.

Вы вообще где ? В США? Вот вам пример УК одного из штатов В каждом штате свои законы.

Статья 32. Оскорбление личности.

Умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме (словесно, письменно) или в виде действия (плевок, неприличный жест), а также публично или в отсутствие объекта оскорбления.

32.1 Оскорбление личности гражданина в устной форме (локальные чаты включая /sms).

Наказание: уровень розыска +2. За каждую строку в чате.

32.2 Оскорбление личности сотрудника правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей.

Наказание: уровень розыска +3. За каждую строку в чате.

32.3 Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, либо в средствах массовой информации.

(как автору, так и редактору, допустившему публикацию).

32.4 Умышленное унижение чести и достоинства личности родных и близких (родителей и/или ближайших родственников).

Наказание: уровень розыска +10. Удержание розыска.

Обращаться нужно в полицию.

В федеральном законодательстве США и в законах штатов ответственность может в некоторой степени отличаться.

Если речь идет о диффамации (клевета и оскорбления), то:

"В США главным видом ответственности за диффамацию является компенсация нанесенного вреда. В зависимости от того, возмещения каких именно убытков требует истец, суд может применять различные правовые принципы. Американское право выделяет две формы убытков: компенсационные (compensation damages), которые присуждаются за реально понесенный ущерб (моральный, имеющий конкретное выражение – например, потеря трудоспособности вследствие стресса, судебные издержки и т.п.) и штрафные (punitive damages), назначаемые с целью наказания правонарушителя и предостерегающие его от будущих правонарушений. Суммы “штрафных” убытков ответчик также выплачивает истцу. "

www.hrights.ru

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кодекс Соединённых Штатов Америки - сводная кодификация федерального законодательства США (Официальный текст кодекса был принят Конгрессом в 1926)

Можно обратиться в полицию с заявлением о преследовании (Harassment) на основании § 3-803 Уголовного кодекса штата Мэриленд. Нарушителю грозит штраф в 500 долларов или лишение свободы, не превышающее 90 дней.

MD Code, Criminal Law, § 3-803

Formerly cited as MD CODE Art. 27, §?123

§ 3-803. Harassment

Currentness

Prohibited

(a) A person may not follow another in or about a public place or maliciously engage in a course of conduct that alarms or seriously annoys the other:

(1) with the intent to harass, alarm, or annoy the other;

(2) after receiving a reasonable warning or request to stop by or on behalf of the other; and

(3) without a legal purpose.

Exception

(b) This section does not apply to a peaceable activity intended to express a political view or provide information to others.

Penalty

(c) A person who violates this section is guilty of a misdemeanor and on conviction is subject to:

(1) for a first offense, imprisonment not exceeding 90 days or a fine not exceeding $500 or both; and (2) for a second or subsequent offense, imprisonment not exceeding 180 days or a fine not exceeding $1,000 or both.