Сумма уплачиваемого налога при вступлении в наследство на долю дома, оцененного в 67 тыс. руб. в БТИ

Какая сумма налога должна быть уплачена примым наследником при вступление в права собственности на часть дома, который в БТИ был оценен в 67 тыс. руб.
Лучший ответ

При наследовании имущества стоимостью от 85000 рублей налог не уплачивается вовсе (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Уважаемая Татьяна! Наследнику не придётся в данном случае платить налог на наследство, поскольку необлагаемая налогом сумма составляет 85000рублей, а стоимость дома не превышает указанной необлагаемой суммы(Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").