Вопрос о распространении апрельской амнистии 2015 года на непереданные в суд дела
Да, распространяется, но срок действия амнистии закончился в декабре. Как правило, это не влияет на решение суда о прекращении дела по амнистии.
Извините, я не поняла, все-таки, если рассмотрения дел на данный момент еще не было, по предполагаемому обвинительному вердикту может быть снята судимость по апрельской амнистии 2015 года?
Судимость следует за приговором. Пока нельзя говорить о судимости, поскольку лицо еще не осуждено. Но амнистия предопределяет, что судимости не будет, то есть, дело будет прекращено. Можно даже в таком случае в суд не идти, а написать заявление о рассмотрении дела в отсутствие лица, а в заявлении указать, что согласен на прекращение дела в связи с амнистией.