LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 10.01.2016, 22:12

Вопрос о распространении апрельской амнистии 2015 года на непереданные в суд дела

Вопрос №9346027 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.01.2016, 22:12
Скажите, пожалуйста, распространяется ли апрельская амнистия 2015 года на преступления, совершенные до нее, но дела по которым пока еще не переданы в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, распространяется, но срок действия амнистии закончился в декабре. Как правило, это не влияет на решение суда о прекращении дела по амнистии.

10.01.2016, 22:27

Извините, я не поняла, все-таки, если рассмотрения дел на данный момент еще не было, по предполагаемому обвинительному вердикту может быть снята судимость по апрельской амнистии 2015 года?

10.01.2016, 22:37

Судимость следует за приговором. Пока нельзя говорить о судимости, поскольку лицо еще не осуждено. Но амнистия предопределяет, что судимости не будет, то есть, дело будет прекращено. Можно даже в таком случае в суд не идти, а написать заявление о рассмотрении дела в отсутствие лица, а в заявлении указать, что согласен на прекращение дела в связи с амнистией.

10.01.2016, 22:45