Сочи, 10.01.2016, 22:36

Могу ли я обменять паспорт в МФЦ г. Сочи, если постоянная прописка в г.Перми, в связи с 45 летием.

Вопрос №9346172 из г. Сочи
опубликован 10.01.2016, 22:36
Могу ли я обменять паспорт в МФЦ г. Сочи, если постоянная прописка в г.Перми, в связи с 45 летием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обменять, просто это займет больше времени.

10.01.2016, 22:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А как в новом паспорте получить запись о прописке, не выезжая из г. Сочи? Возможно ли это?

10.01.2016, 23:55

Это возможно. Вам поставят штамп прописки, списав прежние данные.

10.01.2016, 23:56

Я не поняла. Просто перепишут прежние данные о прописке в новый паспорт или затребуют какие либо справки для подтверждения данной прописки?

11.01.2016, 00:24

Дело в том, что если вы будете менять паспорт не в городе прописки, ФМС в любом случае затребует ваши данные с места получения паспорта. И где вы зарегистрированы, в полученных ФМС данных будет указано.

11.01.2016, 00:28

Дайте, пожалуйста, развернутый ответ о том, что отсутствие свидетельства о рождении (утеряно) не может быть основанием в отказе приема заявления на обмен паспорта в 45 лет. Спасибо.

14.01.2016, 20:44

Административному регламенту Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Перечень документов для обмена паспорта

Для смены паспорта в 20 и 45 лет нужны следующие документы:

Старый паспорт, который подлежит замене в связи с достижением установленного законом возраста.

Перечень документов для замены паспорта включает в себя также документы, содержащие сведения о родителях и детях в возрасте до 14 лет (свидетельства о рождении, паспорта родителей).

К документам для замены паспорта относятся также документы, которые подтверждают место вашей регистрации. Если вы обращаетесь по месту постоянной регистрации, то достаточно предъявить старый паспорт с отметкой о прописке; если таковой нет, то справку с информацией о регистрации. А если это происходит в другом регионе, то помимо регистрации по основному месту жительства необходимо будет также представить документ, подтверждающий регистрацию по месту временного пребывания.

2 фотографии размером 35?45 мм в цветном или черно-белом исполнении, на которых должно быть отчетливо изображено лицо: фокус должен быть настроен от линии роста волос до крайней точки подбородка, уши также должны быть в фокусе. При этом размер головы должен занимать не менее 80% от общего размера изображения. Фотография заявителя в головном уборе недопустима, за исключением случаев, когда ввиду религиозных убеждений гражданину запрещено присутствовать на людях без такового. При этом головной убор не должен закрывать части лица. Важно отметить, что граждане, которые постоянно носят очки, на паспорт должны фотографироваться только в них, но стекла не должны быть затемненными.

Заявление установленной формы. Заявление пишется по форме № 1П, которая устанавливается административным регламентом Федеральной миграционной службы.

Дополнительные документы, сведения о которых должны отражаться в паспорте гражданина РФ (например военный билет, справка о гражданстве и т. п.).

14.01.2016, 21:17

Значит отсутствие свидетельства о рождении лишает меня права получить паспорт?

14.01.2016, 21:26

Свидетельство о рождении вы можете получить, запросив ЗАГС по месту рождения с просьбой переслать его вам в ЗАГС по месту жительства. Вы знаете, сама в шоке, что нужно свидетельство о рождении, несколько раз меняла паспорт - никто никогда не требовал. Попробую еще покопаться в нормативных документах - возможно, это только для тех, кто впервые получает паспорт.

14.01.2016, 21:34

Учитывая,что свидетельство о рождении я получала в КАЗССР, должно же быть что то в законе. Или мне лет пять запросы отправлять уже в другое государство?

14.01.2016, 21:44

Вот что дословно сказано в Административном регламенте:

п. 34.2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

14.01.2016, 21:49

Документ, что я родилась в КазССР? А если в загран паспорте указано место рождение, это может быть документом?

18.01.2016, 12:06

Второй абзац прочитайте, но какие конкретно документы нужны - сказать не могу. По-видимому, любые данные о ваших родителях. В заявлении на обмен паспорта нужно указать родителей, по-видимому, поэтому и требуется свидетельство о рождении.

14.01.2016, 22:01