Мы обоюдно договаривались на определенную сумму, откуда я могу знать, что он сам там чего-то не наковырял?
Если вы так поступите- то совершите преступление. Когда пишете заявление об утере паспорта, то предупреждаетесь об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Вам необходимо пойти в милицию, написать заявление на гражданина, который забрал у вас паспорт (паспорт по законодательству РФ, забирать ни кто не может). Работники милиции- вернут вам паспорт, а этот гражданин, пусть подает на вас в суд, с просьбой взыскать деньги на ремонт авто. Вот в суде вы и будете доказывать, что должны 6, а не 21 тыс., как он требует.