Вопрос: можем ли мы приобрести у него часть квартиры без ипотеки?
У нас очень не простая ситуация! Дело в том что я инвалид 1-ой группы, а моя жена находится в декретном отпуске. У нас родился 2-ой ребенок и мы получили сертификат на материнский капитал. Отец моей жены хочет продать нам часть своей квартиры за этот капитал. Кредит или ипотеку нам банки не дают. Вопрос: можем ли мы приобрести у него часть квартиры без ипотеки? И если да, то что для этого нужно? Нам приобрести нужно срочно, т.к. отец после двух инсультов и мы опасаемся остаться без этой доли. Заране спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте Сергей! без ипотеки можете заключить договор купли-продажи с отцом, только материнским капиталом можно будет воспользоваться в этом случае спустя 3 года, но чтобы это было улучшением жилищных условий. Поэтому срочно не получиться, в случае смерти (не дай бог) вашего отца вступите в наследство, в наследственную массу будет входить данная доля.
С уважением Скрыпник Д.Ю.