Приватизация комнаты в общежитии - возможно ли это, если у тебя соседи с временной регистрацией?

Вопрос №935036 из г. Екатеринбург
опубликован 20.01.2010, 16:53
Я проживаю в общежитии в комнате с двумя соседками. У меня постоянная регистрация у них временная регистрация. Я живу в этой комнате 9 лет, одна из соседок 2,5 года, постоянно не живет, вторая 1,5 года живет постоянно. Общежитие передают городу. Могу я одна приватизировать комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете.Внаале надо потребовать передачи вам одной комнаты по договору социального найма и ее расселения.Однако с такими же трбованиями могту обратиться и ваши соседки.Поэтому прежде всего комнату должны расселить . предоставив вам или вашим соседкам лругие отдельные комнаты.Возможно даже судебная перспектива .

20.01.2010, 17:28

Начать процедуру приватизации надо с заключения договора социального найма. Для этого надо написать заявление и приложить к нему следующие документы:

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, для несовершеннолетних – свидетельство о рождении;

2. Документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение в признании членом семьи и т.п.);

3. Справка о зарегистрированных гражданах, выписка из лицевого счёта по комнате, в отношении которой заявлена просьба о заключении договора найма (эти документы выдаются в расчётно-паспортном центре или паспортном столе). В случае, если заявитель и (или) члены его семьи сохраняют регистрацию по месту жительства в другом жилом помещении (не в указанной комнате общежития), предоставляется справка, в том числе, с места постоянной регистрации;

4. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в общежитии, занимаемым заявителем и членами его семьи с момента вселения (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.д.). Если у вас на руках нет никакого из этих документов, и вы не помните, на основании чего вы получили эту комнату, то в лицевом счете указан документ – основание и один из трёх экземпляров должен быть прикреплен к лицевому счёту. Можно взять ксерокопию этого документа и заверить в паспортном столе;

5. Справка из органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности именно в Перми. За период до 1998 года предоставляется справка из органов «ЦТИ», с 1998 года из Управления федеральной регистрационной службы;

6. Трудовая книжка.

и множество других документов. Обратитесь в администрацию города в жил. отдел.Наверняка там уже вывешен список документови и адреса органов "где и как", или проще обратитесь к адвокату или юристу, они помогут вам решить данный вопрос быстро и качественно.

С уважением,

20.01.2010, 17:05

Да!

Начать процедуру приватизации надо с заключения договора социального найма. Для этого надо написать заявление и приложить к нему следующие документы:

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, для несовершеннолетних – свидетельство о рождении;

2. Документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение в признании членом семьи и т.п.);

3. Справка о зарегистрированных гражданах, выписка из лицевого счёта по комнате, в отношении которой заявлена просьба о заключении договора найма (эти документы выдаются в расчётно-паспортном центре или паспортном столе). В случае, если заявитель и (или) члены его семьи сохраняют регистрацию по месту жительства в другом жилом помещении (не в указанной комнате общежития), предоставляется справка, в том числе, с места постоянной регистрации;

4. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в общежитии, занимаемым заявителем и членами его семьи с момента вселения (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.д.). Если у вас на руках нет никакого из этих документов, и вы не помните, на основании чего вы получили эту комнату, то в лицевом счете указан документ – основание и один из трёх экземпляров должен быть прикреплен к лицевому счёту. Можно взять ксерокопию этого документа и заверить в паспортном столе;

5. Справка из органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности именно в Перми. За период до 1998 года предоставляется справка из органов «ЦТИ», с 1998 года из Управления федеральной регистрационной службы;

6. Трудовая книжка;

7. Справка из органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности из органов «ЦТИ»;

8. Справка из Управления федеральной регистрационной службы о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности;

9. Справка из паспортного стола о том, в какое время вы были зарегистрированы в той области, откуда предоставлены вышеперечисленные справки

С уважением,

20.01.2010, 17:18

Уважаемая Ирина, отвечает адвокат Мухин В.В.:

Если данная комната будет включена в акт органа местного самоуправления на праве

муниципального жилищного фонда (не всегда все комнаты в общежитии входят в список,

передаваемых в данный фонд), то необходимо отметить наличие важного обстоятельства:

-на каких правовых основаниях Вы и Ваши соседки вселены в общежитиея, ранее ведомст-

венные предприятия оформляли ордера на занятия так называемого койко-места.

Если такие ордера есть у соседок, то они в судебном порядке могут предъявлять

исковые требования о признании договора найма жилого помещения бессрочными и пос-

ле удовлетворения их иска они вправе заключить договора социального найма жилого помещения и приватизировать жилое помещение.

Но: приватизация должна быть при согласии всех проживающих в комнате лиц.

Ваши шаги: подать иск об утрате права пользования жилой площадью могут привести

только к подаче ими встречных исковых требований о признании договоров найма жилья

бессрочными.

Но иного выхода нет-возможно встречных исков не последует.

До иска-напишите заявление в администрацию района о заключении договора со-

циального найма жилого помещения, приложив копию ордера, справку с места жительства

и справку об открытии лицевого счета и оплате коммунальных услуг и квартирной платы,

копию паспорта со страницей о регистрации.

Скорее всего, собтвенник жилья откажет Вам, сославшись на регистрацию в комнате двух соседок.Тогда -только в суд.

Не откажет-заключайте договор соц найма жилья и приватизируйте его до 01.03.13 г.

Исковое заявление может написать адвокат, занимавшийся ранее такой категорией

дел.

+79043057659

г. Челябинск адвокат

20.01.2010, 17:25

Ирина, приватизация комнаты была бы возможна через суд и без заключения договора найма. НО Вам действительно надо решать вопрос с соседками. С первой проще- можно подать иск о признании ее неприобретшей право пользования комнатой, если она только прописана, но не вселялась. Такое решение у меня было... Со второй соседкой сложнее... Ее тоже надо куда-то отселять. Возможно, что вы написали не всю важную информацию для ответа, поэтому Вам лучше обраиться за консультацией к юристу очно.

20.01.2010, 17:38

Комната в которой живу входит в список передаваемых, в муниципальный жилищный фонд.

Я и мои соседки имеют документы по которым вселялись в общежитие.

20.01.2010, 17:37

Значит возможен только тот вариант. о котором я вам ответила.Каждый имеет равное право требовать расселения комнаты.

20.01.2010, 18:09

Ирине:

Ну что же. Ответ остается прежним.Смотрите-адвокат Мухин В.В.-ответ 20.1.10,

пишите: lawhroff74@mail.ru

Убедитесь своими глазами,что данная коната передана в жилой фонд муниципалитета.

Обзаведитесяь копией постановления главы города о переводе общежития в данный

фонд.

+79043057659 адвокат

20.01.2010, 18:13